Для того, чтобы потребитель мог быстро разобраться в непонятных ему "импортных" аббревиатурах, сразу определимся с понятиями и терминологией винила LVT и камня SPC.

 

Выбираем плитку SPC

LVT плитка - это Luxury Vinyl Tile - виниловая плитка премиального уровня. Но, как известно, в России свои законы, и в нашей стране непонятное LVT название поменяли на виниловый ламинат, кварц виниловая плитка, кварцвинил. Это многослойное бытовое 100 % виниловое ПВХ покрытие, которое за счет различных пластификаторов и добавок стало плотнее, прочнее, надежнее и, с точки зрения дизайна, намного интереснее своего прадеда - линолеума. SPC плитка - это Stone Plastic Composite - каменно-пластиковый композит (КПК). Покрытие, которое по технологии производства делается также, как и обычный ламинат, только меняется состав плиты и верхнего декоративного слоя. Плита изготовлена из 75 % кальция и 25 % ПВХ. А вот верхний декоративный слой сделан уже не из бумаги, как в ламинате, а из виниловой пленки, как в LVT плитке.

Главные отличия LVT от SPC

Первое и самое важное отличие, это, конечно, состав. Если в LVT 100 % компонентом является пластик, то в КПК плитке - кальций карбонат, ПВХ там находится всего 1/4. Чего боится ПВХ? Высоких и низких температур. При повышении комнатной температуры выше 30 С, LVT плитка, как и линолеум, может вспучиться. По этой же причине нежелательно использовать LVT покрытия с системами подогрева без терморегулятора. Допустимо греть поверхность только до 25-26 С. Одним из довольно серьезных минусов ПВХ покрытий является их токсичность.

Винил — мягкий и легко гнетсяВинил — мягкий и легко гнется
SPC — имеет жесткую плиту SPC — имеет жесткую плиту

 

Их рекомендуется использовать только в больших, хорошо и часто проветриваемых помещениях: например, в домах с высокими потолками и большими пространствами open space. Западные специалисты после проведенных исследований рекомендуют заменить виниловые LVT покрытия в тех домах, где есть дети, а самим потребителям перед покупкой проверять состав и экобезопасность выбранного материала. Подробнее о том, вреден винил или нет читать тут.

Еще одним отличием является возможные варианты укладки: виниловые часто рекомендуют монтироаать на клей, а SPC ламинат укладывается только плавуюшим способом.

Различия в составе spc и lvt плитки

Плитка Stone Floor, которая в базисном составе состоит из кальция карбоната, уже не боится повышенных температур: ее линейная стабильность намного выше, что позволяет укладывать ее без порогов на очень большие площади. За счет более высокой плотности, spc не оставляет вмятин от ножек мебели и стульев, меньше подвержен царапанию и прожиганию декоративного слоя, намного более пятностойкий. КПК также, как и LVT является 100 % водостойким покрытием. Также как и LVT имеет множество дизайнов под камень и дерево, может быть с фаской и без фаски. Экологичный состав каменной SPC плитки Stone Floor уже в разы лучше и намного безопаснее, но и недостатки, безусловно, тоже присутствуют.

Общие минусы и плюсы LVT и SPC плитки

Поскольку эти два покрытия визуально довольно сильно похожи, они имеют аналогичную толщину от 3,5 до 5 мм, одинаковый по составу верхний декоративный слой, примерно похожие дизайны, то и недостатки, кроме выше перечисленных отличий, у них схожие:

  • и то, и другое покрытие любят хорошее выровненное основание;
  • и LVT, и SPC плитку нужно защищать от острых абразивных воздействий;

Безусловными плюсами можно назвать такое важное свойство, как водостойкость. Она в этих продуктах 100 %, что позволяет использовать их везде, даже во влажных помещениях ванной и санузла. Небольшая толщина позволяет сохранить высоту потолков в квартирах, что не может не способствовать улучшению качества воздуха.

Прогнозы специалистов

Несмотря на довольно широкую распространенность виниловой плитки в мире, с появлением нового материала, более совершенного и намного более экологичного, специалисты открыто говорят о том, что SPC пришел на замену LVT, и вопрос замещения этого материала предыдущего произойдет довольно быстро. Уже сейчас все ведущие мировые импортеры практически перестали обновлять старые коллекции виниловой продукции, заменяя ее на новые каменно-композитные. Смотрите последнюю статистику продаж spc, сделанную в Европе.

Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...
Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...